Статьи


И вот что я хочу вам сказать: я знаю одно занятие, за которым время течет ровно и спокойно, когда вдруг сами по себе, без напряжений, рождаются качественные мысли и решения важных задач. Это удовольствие, часто превращающееся в хобби, а со временем, возможно, перерастающее в особое отношение к жизни.

Сигары
Вот это уж поистине продукт для всех и одновременно только для избранных. Курите ли вы сигареты или нет — не имеет никакого значения. Невозможно сравнивать, казалось бы, неплохие «Трэжарер», «Нэт Шерман», «Спринг Уотер» и уж тем более «Кент» с табаком совершенно иного химического и, главное, морального наполнения. Сигара, по большому счету, не «курево», она есть мера отношения к самому себе, спутник отдыха и элемент успокоения, символ раздумья без собеседников и оппонентов. Это тот атрибут, с которым вы будете нравиться самому себе, даже когда вы один на один с сигарой. Хотя моменту здорового понта-ритуала здесь тоже отведена немалая роль.
Бытует мнение, что сигары и все, что с ними связано, — черта зрелой молодости, где уже есть конкретные карманные суммы и еще сильно жизненное либидо. Практика последних лет убедительно показывает абсолютную разношерстность приверженцев сигар, число которых растет год от года. Среди знающих в сигарах толк сложно вычленить конкретную аудиторию. Все, кто предпочитают общение с ней, имеют очень разные профессиональные, возрастные и жизненные стержни. Обобщает их только чувство постигнутого вкуса перечной горечи и моральное удовлетворение от потребления «высокого» продукта. Нет смысла нудно вникать, как происходит рождение сигары, но без краткой пояснительной записки трудно осмыслить главный аргумент, явившийся основным приоритетом в выборе «своего» удовольствия огромным количеством людей в мире.
Кайф от выращивания табака
В основных странах-экспортерах выращиванием табака могут заниматься все кому не лень. Но вырастить табак высшего класса, «в полном балансе», не дано фермерам в бело-грязных трико с растянутыми коленями. Как говорят мировые корифеи, кайф от выращивания супертабака надо пропустить через несколько поколений табаководов. Многие табаководы «ненормальные» в позитивном понимании этого слова. Их фанатичный профессионализм настолько отточен, что им достаточно лизнуть высохший лист табака, для того чтобы с полной уверенностью сказать, где он выращен и какого он сорта.
Хорошие сигары для большинства из нас производят в далеких и еще не до конца популяризированных туристическими компаниями государствах. Куба, Республика Доминикана, Никарагуа, Гондурас, Бразилия, США и даже Мексика — это, пожалуй, и есть основной набор стран, сигарные «маэстро» которых смогли достигнуть высочайших результатов. Каждая страна из обозначенного списка вырастила лишь пару-тройку именитых фабрик, которые держат основные доли внутренних и внешних рынков сбыта. Выращивание табака дело тонкое и кропотливое.
Капризы табака
Очень многое зависит от сорта и места его произрастания. Значение имеет все: климат и почва, сорта и методики табаководов при обращении с драгоценным листом.
Когда табачное зерно попадет в землю и из него проклюнется два небольших листа, весь куст пересадят на огромное поле, на котором и вырастет один из лучших урожаев табака. На Кубе, к примеру, есть плантации, в середине которых если встать на платформу десятиметровой обзорной вышки и смотреть вдаль, то во все четыре стороны света табачное поле будет уходить за линию горизонта.
С наступлением поры цветения табака — а эта картина поистине красива — люди не будут любоваться и радоваться этому, как японцы восторгаются первому цветению сакуры. Дивные кремоватые бутоны не доживут до стадии увядания. Сотни людей выйдут на поле с ручными секаторами и без сантиментов отсекут «цветущие головы». В табаке ценен не цвет. Все лучшее, что живет в стебле, должно быть в табачном листе, а не в каких-то там, понимаешь, цветочках! Дальнейший процесс будет долгим: сбор урожая, сушка, ферментация и сортировка табачного листа. В финале этот лист поступит к ключевому специалисту сигарного дела. Люди, способные скрутить из непослушного табачного полотна продукт высшего качества, зовутся торседорами.
Состоит сигара из трех основных листовых компонентов. Внутренний лист — наполнитель. Основой стержень дыма с колоссально богатой гаммой ароматов дает именно он. Средний лист — связующий, предназначенный для фиксации формы сигары. И, наконец, наружный лист — покровный. Покров, или как его еще называют, «одежда» сигары, изготавливается из листьев отборного качества, которые в свою очередь принадлежат только лишь избранным сортам табака. В некоторых странах сорта табака, из которых торседор сделает идеально ровную одежду для сигары, вообще не произрастают. Поэтому кубинские табаководы снабжают многие страждущие государства покровным листом высшей пробы, растущим на Кубе в изобилии.
Умелые руки торседора
В большинстве случаев торседоры — не прекрасные мулатки, скручивающие сигары у себя на бедрах. В основной массе специалисты по скрутке сигар — это мужчины среднего возраста с чрезвычайно умелыми руками. Как говорят на Галерах (помещения, где происходит рождение сигар), годы работы с сигарами дадут лишь опыт, а торседором надо родиться. У каждого торседора есть своя норма изготовленных за день сигар. Норма эта колеблется от 150 до 200. Опытный крутильщик явит на свет за смену и 500 единиц, в качестве которых даже малейшие изъяны мы с вами вряд ли найдем. Однако, как принято считать на Кубе, уставший торседор (уставшим он считается после скрученных 200 сигар) более не имеет права прикасаться к многовековой сигарной истории.
После скрутки сигары не поступят в продажу. Они лягут на полки специальных хранилищ, где после рождения им необходим отдых продолжительностью в 90 дней. На Кубе, к примеру, хранилища, где хранятся сигары, представляют собой деревянные дырчатые дома, стоящие на двухметровых столбах. Поднимают «отдыхающие» сигары от земли только по одной причине. У сигар много врагов, способных их мгновенно угробить. И лишь один из них биологического происхождения.
Лазиодерма тоже любит табак
Это маленький, но чрезвычайно вредоносный жучок двухмиллиметровой длины, способный за короткий отрезок времени уничтожить многотысячный запас сигар ручной работы. Да, дорогой ценитель сигар, лазиодерма любит табак. На обед.
Дремать личинка пакастного насекомого между связующим и покровным листом может в абсолютно любой сигаре. И определить, есть ли она там или нет, не сможет даже опытный торседор. В хранилищах на Кубе ежедневно с утра смотрители проверяют десять из каждой тысячи коробок с сигарами. Если хотя бы в одной из них смотритель на «телах» сигар обнаружит миллиметровые дырочки, напоминающие пулеметные очереди или крупные разрозненные отверстия, это будет означать только одно: личинка лазиодермы проснулась и активизировалась. При этом все хранилище (в котором хранится 1 000 000 и более отличных сигар) могут облить бензином и поджечь!
Вражеское полчище
Как ни странно, это солнце, воздух и вода. Сигары не могут храниться лежа на столе в гостиной. Через часов 12 такого хранения покровный лист высохнет, потрескается, и все, что останется сделать с сигарой, так это выбросить.
Ввиду этого сигары необходимо хранить исключительно в особых, продиктованных многовековой практикой условиях. Условия эти может обеспечить созданный корифеем сигарного дела Зиновием Давидовым специальный деревянный ящик, изготавливаемый только из испанского кедра — хьюмидор. Хьюмидор берет свое название от английского слова humid (мокрый, влажный, сырой). Основное его предназначение — обеспечение необходимой среды для жизни, именно жизни сигар. Сигары хранятся в хьюмидоре при относительной влажности от 65% до 75%, а ее поддерживают внутри хьюмидора специальные увлажнители. Внутренний или наружный гигрометр (аппарат, показывающий уровень влажности в процентах) расскажет пользователю, что делать: подлить дистиллированной воды в увлажнитель или, наоборот, дать сигарам подышать ненасыщенным влагой воздухом. Жить сигарам лучше при температуре 18-20°С и, самое главное, никакого солнца!
Кто курил, не обманет
А точнее, в случае с сигарами это называется «покурка». Сложно однозначно сказать, процесс физического или морального это удовольствия. И если вы противник дыма в легких, то при общении с сигарами насиловать свою дыхательную систему не придется. Сигара вещь уникальная. Со многими купленными вещами можно делать все, что захочется. Сигара, за которую вы отвалите подчас хорошие деньги, может и не доставить ожидаемого удовлетворения. Весь секрет в подходе. Поэтому о правилах общения с сигарой необходимо поговорить обстоятельно.
Покурка не должна сопровождаться спешкой и суетой. Это только Коломбо в сериале курил сигары всегда на бегу. Настоящие леди и джентльмены, не располагая необходимым временем, к сигаре вовсе не прикоснутся.
Классическая аранжировка
хьюмидор;
сигара ручной скрутки;
гильотина / сигарный нож / сигарные ножницы;
сигарная пепельница;
пиала для сгоревших спичек и колпачка (головки) сигары;
сигарные спички / лучина / газовая зажигалка (автоген);
по желанию — напитки-спутники.
Выбор сигары
Сигары бывают различной крепости. Хотя о какой крепости может идти речь, если сигара курится, как говорится, «не в затяжку»? — спросит обыватель. Тем не менее, крепость у сигарного дыма есть. Она-то и может испортить все впечатление, особенно при первом контакте. По общепринятой классификации у сигар может быть следующая крепость: 1, 1,5, 2, 2,5, 3.
Крепостью сигары называют насыщенность дыма, который генерирует сигара при покурке. И если первое знакомство с сигарой будет ознаменовано крепостью 2,5 ил 3, то однозначно «любви не состоится». Первые покурки должны быть легкими.
Если вы заказываете сигару в ресторане, то обрезку колпачка и розжиг может осуществить сомелье (специалист по сигарам и их продаже). Эти действия есть часть интересного ритуала, отказываться от которого не стоит. Он является частью покурки. Обрезать сигару лучше специальными ножницами или гильотиной. Техника обрезки может быть двух видов: моментальная (чик — и головка с плеч) и более жесткая, уверенная. Выбирайте для себя удобную. Обрезать колпачок (головку) нужно так, чтобы он оказался в ладони или в сервировочной пиале. К этому процессу необходимо подойти со всей серьезностью, так как одним махом можно бесповоротно испортить сигару. Хотя если после обрезки покровный лист не раскрошился и не стал разматываться, значит, сигара обрезана относительно правильно.
Розжиг
Разжечь сигару непросто, учитывая тот факт, что розжиг не сопровождается затяжками. Можно сжечь несколько десятисантиметровых спичек, но так и не разжечь сигару качественно. Для того чтобы «с одной спички» зародить качественный огонек, необходимо не менее 10 секунд подержать острие пламени прямо под центром сигары, а именно он в этом плане самый неподдающийся участок. Далее разжечь сигару по краям. Сгоревшие спички и сигарный колпачок выбрасывают в сервировочную пиалу. После розжига сигару на 5-10 секунд кладут на желоб пепельницы «отдохнуть». Теперь ее можно курить.
Покурка
Первый пучок дыма, который попадет к вам в рот, должен быть очень маленьким, второй больше, третий и все последующие — максимальными. С затяжками не стоит торопиться. 4 — 5 затяжек в минуту вполне достаточно, но если временные промежутки между затяжками будут более 2 минут, сигара может погаснуть и ее придется вторично разжигать, что не лучшим образом отразится на ее аромате. Пепел сигары не сбивают через каждую затяжку, как при курении сигарет. Он должен быть длинным (примерно 2 сантиметра) и его обтирают о дно пепельницы. Однако с длиной пепла не стоит перебарщивать, иначе он может упасть вам прямо в бокал с виски.
Попутчики сигар
Сигара хороша сама по себе, но в содружестве с некоторыми напитками ее ароматические свойства будут только обогащаться. Однако выбирать напиток нужно, лишь точно зная самые качественные сочетания. С чем можно совмещать сигару?
Идеальные спутники:
коньяк, бренди, арманьяк;
виски, бурбон;
кальвадос;
херес, портвейн, мадера:
белые сладкие вина (типа «Sauternes»);
белые сухие шампанские или игристые вина.
Финал покурки
Получить удовольствие от общения с сигарой можно и в течение нескольких затяжек. И это есть вопрос личного предпочтения. Если вы сторонник покурки, как говорится, до победного конца, то минимум что должно остаться от вашей сигары — это одна четвертая ее часть. Сигару нет необходимости гасить о дно пепельницы. По правилам этикета ее достаточно оставить на желобе пепельницы, и через пару минут она погаснет сама.
Хиты сезона:
1. Cohiba Esplendidos (Коиба Эсплендидос)
2. Partagas Serie В №4 (Партагас Сериэ Д №4)
3. ABO Preludio (АВО Прелюдио)
4. Zino Muton Cadet (Зино Мутон Кадэ)
5. Ghurka Robusto (Гурка Робусто)
Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья!
Константин Дё
"IDOL "

Комментариев (0)
Вход в систему
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Merika
voodoo.ru seo top10.su