Статьи



Для чего люди ходят на дискотеки и в ночные клубы? Наверное, не только для того, чтобы потанцевать. Некоторые попадают сюда исключительно с целью расширить круг своих знакомств. Пускай даже на одну ночь. И танцы, и знакомства — вещи творческие, требующие определенной доли самоуверенности, веры в то, что это получается оригинально и красиво. Если этого нет, то для многих спасением служит возможность принять «пивка для рывка», «водки для храбрости», «вина для женщин» и так далее. Что тогда меняется? Наверное, умения и способности так и остаются на прежнем уровне или даже в чем-то становятся хуже. Меняется самооценка. Причем сразу. Тогда страх, волнение и остальное лишнее и ненужное отходят, и человек может все, чего так долго хотело тело. Но быстрый путь к расслаблению через алкоголь, конечно же, имеет минусы. И самый главный из них — вред здоровью.
Есть другой путь. Может быть, не такой быстрый, местами трудный и даже плохо разведанный, зато результат, которого вы достигнете, никуда не исчезнет в утренней похмельной дымке. Называется этот путь, или лучше сказать, метод, «танцевальная импровизация».

Кто так считает?

«Танцевальная импровизация» — это молодое танцевальное направление, появившееся в середине пятидесятых годов прошлого века в Америке в среде профессиональных хореографов. Основная идея проста, но оригинальна. Человека невозможно научить танцевать… Как нельзя научить дышать, моргать ресницами и тому подобное. Потому что вышеперечисленное мы умели делать всегда.
Некоторые люди, правда, думают, что не умеют танцевать или даже показывать всем, как именно они этого делать не умеют. Но думать, что не можешь, и не мочь — вещи все-таки разные. Поэтому главная задача сводится к пяти словам: научить слушать свои желания в танце.
До России новая волна «танцевальной импровизации» докатилась сравнительно недавно — в середине девяностых прошлого века. И «плещется» она пока в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь уже есть специализированные ночные клубы и дискотеки, где люди танцуют в стиле «танцевальной импровизации». Для Краснодара «танцевальная импровизация» пока еще является неопробованной диковинкой. Людей, которые могут обучить этому, в нашем городе можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и найти их почему-то непросто. Но пройдет несколько лет, и вы еще не раз услышите это название.

На что это похоже?

Вам, наверное, интересно, как это выглядит? Если смотреть на танцующего, то первое, что бросается в глаза, — его движения по-настоящему естественны! А это ли не залог красоты? Если же наблюдать сразу за танцполом целиком, то почему-то создается впечатление, что на такой дискотеке люди успевают сделать намного больше движений и почти полностью сливаются с ритмом.
Когда-то автор этой статьи находился в Крыму, на полуострове Казантип, и был свидетелем, как на одну из местных дискотек поздней ночью заглянула непонятно откуда взявшаяся группа профессиональных «танцевальных импровизаторов» в составе пятнадцати человек. Очень скоро все, кто был на дискотеке, стали останавливаться и собираться в круг, просто чтобы посмотреть, как танцуют ночные гости. Прямо как в каком-нибудь молодежном голливудском фильме. Мне в это время на ум пришла лишь одна мысль: разве то, что они делают, возможно?

Хотите научиться?

И чтобы не быть голословным, посвящу вас в некоторые тайны «танцевальной импровизации», которые могут изменить качество танца. Итак, задумывались ли вы когда-нибудь в процессе танца, чем вы это делаете? То есть какими частями тела? В «танцевальной импровизации» выделяют семь двигательных центров: голову, плечи, локти, кисти, бедра, колени и ступни. Иными словами, движение может начинаться от каждого из этих центров. А теперь попробуйте представить, что произойдет, если все семь этих частей тела будут двигаться одновременно. Впечатляющая картинка!
Другой момент. У некоторых (в основном трезвых) людей возникает сложность — включиться в ритм, танцевать от души. Какие-то движения выглядят скованными и некрасивыми. Эта проблема решается просто. Попробуйте какое-то время специально, целенаправленно двигаться исключительно скованно и «некрасиво». Это самый быстрый и эффективный путь к естественности.

Лучший способ познакомиться

В начале статьи мы говорили, что человек приходит в ночные клубы и на дискотеки не только затем, чтобы потанцевать. Но, согласитесь, гораздо приятнее, когда знакомитесь не вы, а знакомятся с вами. Тогда можно выбрать себе того самого, а не самый доступный, но не сильно привлекающий вариант. Лучший способ этого добиться вы, наверное, видели неоднократно. Часто на танцполе есть один-два человека, движения которых настолько красивы и естественны, что от них просто невозможно оторвать взгляд. Достичь этого может каждый — танцевать так, как хочется, и быть с тем, с кем хочется. И тогда обычный «поход» на дискотеку обернется для вас настоящим праздником души и тела!

Иван Масленников

"IDOL"



Комментариев (0)
Вход в систему
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Merika
voodoo.ru seo top10.su